Российские разработчики взломали защиту криптоконтейнера BitLocker, PGP и TrueCrypt

Российские разработчики взломали защиту криптоконтейнера BitLocker, PGP и TrueCrypt

Разработанный экспертами продукт под названием Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет снять защиту с криптоконтейнеров мгновенно.

Специалистам компании Elcomsoft удалось взломать защиту криптоконтейнеров BitLocker, PGP и TrueCrypt. Всю информацию, которая хранится в зашифрованных томах данных, можно проанализировать посредством криминалистического анализа.

Стоит отметить, что разработанный экспертами продукт под названием Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет снять защиту мгновенно, извлекая при этом все необходимые для расшифровки ключи из слепка оперативной памяти компьютера, либо же файла гибернации.

«Все три криптоконтейнера обеспечивают действительно стойкую защиту, отмечает Андрей Малышев, криптоаналитик компании ElcomSoft. - Но даже самым устойчивым ко взлому продуктам никто не будет пользоваться, если пользоваться им неудобно. Неизбежные компромиссы, на которые пришлось пойти разработчикам BitLocker, PGP и TrueCrypt, являются тем самым слабым звеном, которое мы смогли использовать для снятия защиты».

Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет получить доступ ко всему содержимому защищенного тома, а также к отдельным его данным в режиме реального времени. В этом режиме зашифрованные тома подключаются в виде отдельных дисков, а необходимые данные расшифровываются «на лету».

Корректная работа программы в момент снятия образа оперативной памяти (или в момент «засыпания» компьютера) предусматривает то, что криптоконтейнер должен быть подключен. В противном случае ключи расшифровки данных моментально уничтожаются, и зашифрованные диски не могут быть расшифрованы без знания оригинального текстового пароля, вводимого пользователем в момент подключения защищённого диска.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.