DDoS-атаки становятся не выгодными для киберпреступников

DDoS-атаки становятся не выгодными для киберпреступников

По данным исследователей Group-IB, хакеры все чаще прибегают к более доходным видам мошенничества.

По словам экспертов компании Group-IB, DDoS-атаки как вид преступного заработка теряет свою популярность среди хакеров в пользу более прибыльного банковского мошенничества. Об этом в ходе конференции Antifraud Russia 2012 заявил генеральный директор организации Илья Сачков.

По его словам, ботнеты, используемые злоумышленниками как для проведения DDoS-атак, так и для компрометации систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), имеют одинаковую структуру, однако использовать их можно по-разному.

«На похищение из систем ДБО мошенники могут заработать до 26 миллионов долларов в месяц. На DDoS-атаках — до 5 тысяч долларов в неделю. Атаковать интернет-банкинг им просто выгоднее», - пояснил Сачков.

Он также отметил, что при высоких доходах специальное программное обеспечение, используемое злоумышленниками, можно платно обновлять у его разработчиков. По данным эксперта, такая услуга может стоить до 35 тысяч долларов в месяц.

Кроме того Сачков подчеркнул, что в течение первого полугодия 2012 года в России было зафиксировано 4,6 тысячи случаев хищения финансовых средств со счетов различных юрлиц. В общей сложности за отчетных период мошенники «заработали» порядка 470 миллионов долларов. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.