Деятельность анонимных платежных систем может быть запрещена

Деятельность анонимных платежных систем может быть запрещена

По мнению Алексея Мошкова, существование подобных систем позволяет кибермошенникам запутывать финансовые потоки.

Как передает информационное агентство «Интерфакс», начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Алексей Мошков заявил, что проблему идентификации пользователей анонимных платежных сетей необходимо решить на законодательном уровне. По словам главы БСТМ, подобные сети позволяют кибермошенникам запутывать финансовые потоки и длительное время скрываться от правоохранительных органов.

«Проблема идентификации пользователей анонимных платежных систем требует решения на законодательном уровне», - отметил сегодня Мошков в ходе на конференции в Торгово-промышленной палате РФ, которая посвящена противодействию киберпреступности.

«Преступники используют анонимные платежные системы для сбора и обналичивания денежных средств, распределения и запутывания финансовых потоков. Кроме того, подобные виртуальные кошельки применяются для анонимного приобретения запрещенных к обороту товаров и внутренних расчетов между членами преступных групп», - заявил Мошков.

Напомним, что вчера румынские власти задержали группу мошенников, которым, благодаря международным транзакциям и анонимным платежным сетям, длительное время удавалось скрываться от правосудия. Для того чтобы прекратить деятельность преступной схемы, действующей на протяжении 17 месяцев, и позволившей похитить десятки миллионов долларов, понадобилось содействие банков из 13 государств на 4-х континентах.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!