Греческий IT-специалист арестован по подозрению в краже 9 миллионов государственных документов

Греческий IT-специалист арестован по подозрению в краже 9 миллионов государственных документов

По данным правоохранительных органов, похищенная информация содержит персональные данные граждан страны.

Согласно сообщению новостного ресурса 4-traders.com со ссылкой на греческие правоохранительные органы, местная полиция арестовала IT-специалиста в области программирования по подозрению в совершении кражи нескольких миллионов электронных файлов, содержащих персональные данные жителей страны.

Задержание было проведено 20 ноября текущего года. В ходе оперативных мероприятий, по месту жительства мужчины, имя которого в настоящий момент не раскрывается, был проведен обыск и конфискация компьютерного оборудования.

Афинские правоохранители также уточнили, что 35-летний фигурант расследования подозревается в хищении порядка 9 миллионов электронных документов (население страны насчитывает 11 миллионов человек). Вместе с тем, по заверениям полиции, информация часто повторяется и, следовательно, количество жертв инцидента значительно меньше.

В настоящий момент у следствия есть две основные версии – либо программист самостоятельно осуществил атаку на правительственные компьютерные сети, либо у него был сообщник, имеющий локальный доступ к украденным данным. Кроме того, на сегодняшний день достоверно не известно, успел ли злоумышленник распространить или продать похищенную информацию и преследовал ли он такие цели.

«Цифровые файлы с личными данными […] включают данные идентификационных карт, адреса, идентификационные номера налогоплательщиков, а также регистрационный номер транспортного средства», - пояснил пресс-секретарь полиции Кристос Манорес (Christos Manouras).  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!