Эксперты: Введение «черных списков сайтов» поднимет цену на Интернет

Эксперты: Введение «черных списков сайтов» поднимет цену на Интернет

По мнению аналитиков, ведение реестра web-ресурсов с запрещенным контентом сделает доступ к всемирной Сети вдвое дороже.

Как сообщает информагентство «Интерфакс», на конференции RIW-2012, проходившей в Москве, руководитель Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев заявил, что создание «черных списков сайтов» спровоцирует повышение стоимости доступа в Интернет для обычных пользователей с 200-300 до 500-600 рублей, а также нарушит связанность ресурсов рунета.

«Я общаюсь со всеми основными операторами и хостинг-провайдерами - с технической точки зрения никто из них не готов к выполнению требований ФЗ-139, - отметил эксперт. - Если они попытаются выполнять положения закона и подзаконных актов, то из-за отсутствия у них решений для фильтрации большого объема данных на узлах связи операторов будет полная путаница. Более того, попытки блокирования сайтов могут привести к нарушению связности в российском сегменте Интернета».

Напомним, что с 1 ноября вступает в силу Федеральный закон №139 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому в РФ должен быть создан Единый Реестр web-сайтов с запрещенной к распространению на территории страны информацией.

Ожидалось, что созданием реестра будет заниматься уполномоченная некоммерческая организация, однако, как ранее сообщал SecurityLab, заниматься формированием реестра будет Роскомнадзор.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.