Иран опровергает причастность к кибератакам на Saudi Aramco

Иран опровергает причастность к кибератакам на Saudi Aramco

Обвинения в свой адрес Иран связывает с политическими мотивами участников выборов на пост президента США.

Как сообщает AFP, официальный Тегеран отвергает все обвинения в том, что Иран причастен к кибератакам на нефтяные компании Персидского Залива. Правительство страны также предложило международным регуляторам провести официальное расследование этого дела.

Напомним, что на протяжении августа хакеры провели ряд кибератак против энергетических компаний региона, в том числе против компании Saudi Aramco. Эти новости были восприняты мировой общественностью как попытка Ирана отомстить своим конкурентам за проведённые против страны диверсии с помощью вирусов Stuxnet и Duqu.

На прошлой неделе правительственный чиновник США, который пожелал сохранить инкогнито заявил, что руководство страны считает хакеров Ирана, которых поддерживаает правительство, ответственными за кибератаки. Американские ведомства, задействованные в расследовании кибератак, посчитали, что объем ресурсов, необходимых на разработку инструментов для этих атак, указывает на высокую вероятность поддержки со стороны правительства.

Секретарь Национального центра киберпространства Ирана Махди Акхаван Бахабади (Mahdi Akhavan Bahabadi) назвал заявления представителей США о причастности Ирана к разработкам вируса Shamoon, используемого при атаках на Saudi Aramco и на RasGas, «политически мотивированными».

«Мы переводим проблему в политическую плоскость, и связываем ее с внутренними проблемами США, в том числе с выборами… Американские чиновники заявили, что им удалось раскрыть источник недавних кибератак. Мы приветствуем это и заявляем о готовности к любому международному сотрудничеству, которое поможет найти источник атак», - отметил Бахабади.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену