Google и Apple ведут переговоры по поводу патентных споров

Google и Apple ведут переговоры по поводу патентных споров

По мнению экспертов, Google хочет избежать потенциальных судебных преследований своих партнеров по производству устройств на базе Android.

Как сообщает Reuters, исполнительный директор компании Google Inc. Ларри Пэйдж (Larry Page) и руководитель Apple Тим Кук (Tim Cook) будут проводить телефонные переговоры по поводу унификации патентов. Изначально планировалось, что следующий раунд переговоров будет проводиться 31 августа текущего года, однако по неизвестным причинам разговор был перенесен на неопределенный срок.

Отметим, что решение о проведении переговоров было вызвано постановлением суда города Сан-Хосе, штат Калифорния, согласно которому компания Samsung была признана виновной в нарушении некоторых патентов Apple, касающихся смартфонов и планшетов. Впоследствии, представители Google сделали заявление о том, что нарушенные южнокорейским производителем патенты не затрагивают ядро операционной системы Android, разработку которой осуществляет поисковой гигант. Однако некоторые эксперты предполагают, что Google намерена обезопасить своих партнеров, которые производят устройства на базе Android, от потенциальных судебных разбирательств.

Напомним, что согласно решению суда Samsung обязана выплатить американской корпорации штраф в размере $1,05 млрд за нарушение шести патентов. Южнокорейский производитель намерен обжаловать это решение, но Apple настаивает на запрете продажи в США восьми устройств Samsung.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться