Saudi Aramco восстановила работу после хакерской атаки

Saudi Aramco восстановила работу после хакерской атаки

Вирус, использовавшийся в хакерской атаке, инфицировал 30 тыс. рабочих станций.

Представители нефтяной компании Saudi Aramco заявили, что они справились со сложностями, которые возникли впоследствии кибератаки , проводившейся 15 августа текущего года. Об этом сообщает Arstechnica.

Известно, что в результате нападения хакеров было инфицировано 30 тыс. рабочих станций. Причиной заражения стал вирус «из внешних источников». Расследование по факту инцидента компьютерной безопасности продолжается. В настоящее время нет комментариев по поводу использования вредоносной программы Shamoon в атаке на нефтяного гиганта Саудовской Аравии. Напомним, что этот вирус был обнаружен одновременно с атакой на Saudi Aramco, поэтому эксперты предполагали, что именно он использовался киберпреступниками.

В Saudi Aramco отмечают, что все инфицированные рабочие станции были очищены от вируса, а системы, отвечающие за добычу нефти, не были затронуты, так как они подключены к отдельной сети.

В момент публикации новости сайт компании был недоступен. На портале размещено уведомление о хакерской атаке, в результате которой электронные системы компании были отключены от внешней сети. Нефтяной гигант приносит извинения за неудобства.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться