В Symantec произошла утечка пользовательских данных

В Symantec произошла утечка пользовательских данных

В результате взлома, скомпрометированной оказалась база данных пользователей Интернет-сервиса Road Runner Safe Storage, принадлежащего Symantec.

Как сообщил аналитический центр Zecurion, пользователи ресурса Road Runner Safe Storage получили уведомление от администрации Symantec, в котором сообщалось о взломе пользовательской базы данных и компрометации большого объема информации.

Скомпрометированная база данных содержала регистрационные данные пользователей ресурса, включая имена, электронные адреса, пароли, секретные вопросы и ответы на них, а также платежные адреса для пользователей, которые оплачивали услуги при помощи пластиковых карт.

По данным Zecurion, компания Symantec изменила все пароли к учетным записям пользователей, и в настоящее время предоставляет возможность пройти процедуру восстановления пароля. Кроме того, администрация ресурса рекомендует всем пользователям, использовавшим учетные данные для доступа к Road Runner Safe Storage при регистрации на других сервисах, поменять пароли.

Напомним, что на прошлой неделе SecurityLab сообщал о взломе еще одного популярного облачного сервиса Dropbox. Тогда в результате взлома учетной записи сотрудника ресурса хакеры получили доступ к базе данных адресов электронной почты пользователей ресурса.

«Несмотря на все выгоды и удобство облачных сервисов, до сих пор не решен вопрос с их безопасностью, – комментирует инцидент Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. – Упомянутые инциденты лишний раз это демонстрируют. Пока провайдеры облачных сервисов не предоставят потребителям гарантий безопасности или адекватного возмещения ущерба, применяемость их, особенно среди корпоративных заказчиков, будет серьезно ограничена».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену