Участники Defcon взломали MS-CHAPv2

Участники Defcon взломали MS-CHAPv2

Инструменты для осуществления атаки на протокол Microsoft находятся в открытом доступе.

В ходе конференции по информационной безопасности Defcon исследователи представили метод взлома протокола Microsoft Challenge-Handshake Authentication Protocol (MS-CHAPv2), используемого для аутентификации при шифровании сессий PPTP и WPA2-Enterprise.

При этом, по словам эксперта, данное программное обеспечение можно использовать при атаке на любой канал защищенной связи, если он использует протокол MS-CHAPv2. Уязвимая технология является стандартом в большинстве современных беспроводных сетей.

Автором инструмента «Chapcrack» является исследователь Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). В настоящий момент инструменты взлома являются  общедоступными .

В рамках своего выступления специалист пояснил, что «Chapcrack» проводит анализ и парсинг MS-CHAPv2 пакетов и, таким образом, и превращает атаку в простой подбор ключа Data Encryption Standard.

Марлинспайк также отметил, что такой пароль можно взломать. Для этого достаточного воспользоваться услугами сервиса CloudCracker, где расшифровка различных хэшей осуществляется за $200.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену