Anonymous взломали сайты Газпрома и Роснефти

Anonymous взломали сайты Газпрома и Роснефти

Хакеры опубликовали личные данные пользователей web-сайтов нефтяных компаний.

Участники хакерской группы Anonymous в рамках операции OpSaveTheArctic опубликовали личные данные пользователей web-сайтов ряда нефтяных компаний. В свободном доступе оказались адреса электронной почты, а также хеши паролей.

Помимо конфиденциальной информации пользователей хакеры опубликовали также данные об уязвимостях взломанных ресурсов.

От массовой утечки пострадали такие гиганты энергетической промышленности, как Exxon Mobil, Shell, BP, «Газпром» и «Роснефть». Адреса электронной почты пользователей Exxon Mobil попали в сеть еще 26 июня в рамках первого этапа операции, и, так как они использовались для фишинговых атак, при публикации результатов второго этапа OpSaveTheArctic активисты раскрыли только часть похищенных данных.

Операция хакеров была проведена с целью защиты арктического шельфа от нефтяных разработок, которые, по мнению активистов, вредят окружающей среде. «Нам понятно, что мы выступаем против наиболее могущественных компаний в мире. Но вместе у нас есть нечто большее, чем армия любого государства или бюджет любой компании. Наша общая тревога о планете, которую мы оставляем детям, превосходит все разделяющие нас рамки, и делает нас вместе самой мощной силой на сегодняшний день».

С заявлением хакеров из группы Anonymous можно ознакомиться здесь.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену