Румынские власти арестовали 12 хакеров

Румынские власти арестовали 12 хакеров

Арестованные подозреваются во взломе web-ресурсов органов государственной власти.

Румынские власти задержали 12 человек, подозреваемых в участии во взломах серверов различных местных и зарубежных институций, а также государственных агентств.

Служащими правоохранительных ведомств Румынии была пресечена деятельность группы, по официальным данным состоящей из 14 человек, в перечень видов незаконной деятельности которой входило получение неавторизованного доступа к компьютерным системам, кража и публикация в свободном доступе конфиденциальной информации и пр.

Управление по расследованию организованной преступности и терроризму (УРОПТ) Румынии, при поддержке полицейских отрядов и Жандармерии, провело 12 успешных операций по задержанию в 10 различных населенных пунктах страны. После того, как стало известно об арестах, местная пресса активно распространяла информацию о том, что подозреваемые входят в состав хакерской группировки Anonymous, однако УРОПТ в своем уведомлении эти данные не подтвердило.

Хакеров обвиняют во взломе 29 web-сайтов с помощью публично доступных инструментов для осуществления SQL инъекции. В большинстве случаев был осуществлен дефейс ресурсов путем вставки изображений, указывающих на группу.

С уведомлением УРОПТ Румынии можно ознакомиться здесь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.