Суд США: программный код не является физической собственностью

Суд США: программный код не является физической собственностью

Апелляционный суд снял все обвинения с хакера, похитившего проприетарный код инвестбанка Goldman Sachs.

C хакера, похитившего проприетарный код инвестбанка Goldman Sachs в 2009 году, были сняты все обвинения. Это связано с  постановлением  Второго Федерального окружного апелляционного суда, в котором сказано, что программный код не может являться физической собственностью. 

Напомним, что Сергей Алейников был осужден и арестован американскими правоохранительными органами США в 2010 году. В ходе следствия было установлено, что разработчик украл собственный код из Goldman Sachs. Похищенное программное обеспечение было предназначено для скоростной обработки данных на фондовом рынке и осуществления заработка на небольшой разнице в цене.

После судебного заседания Алейников был осужден на 10 лет тюремного заключения, однако в феврале 2012 года он начал апелляционную кампанию и был оправдан и освобожден Вторым Федеральным окружным апелляционным судом. Тогда правовой регулятор указал, что соответствующая документация по делу будет обнародована позже.

Суд единогласно поддержал утверждения Алейникова о том, что он не располагал кодом физически. Более того, похищенные данные не имеют отношения к межгосударственной или внешней торговле США, что исключает нарушение закона об экономическом шпионаже (Economic Espionage Act of 2010).

«Мы отказываемся расширять или обновлять терминологию действующего закона до простых и общепринятых значений для того, чтобы приспособить их под цифровую эпоху», - заключил судья.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!