Европейские хакеры атаковали сайт Департамента здравоохранения США

Европейские хакеры атаковали сайт Департамента здравоохранения США

В результате атаки хакеры получили доступ к 24 тыс. файлам с именами участников программы «Медикейд».

Как сообщает Reuters, в результате уязвимости в системе безопасности сайта Департамента здравоохранения США, хакерам из Восточной Европы удалось получить доступ к 24 тыс. файлам с именами участников программы «Медикейд», которая предоставляет бесплатную медицинскую помощь неимущим, а также к личной информации клиентов, включая номера социального страхования и их адреса.

В результате атаки было раскрыто 9% файлов, содержащих данные участников программы «Медикейд», которых в Юте насчитывается 260 тыс. человек. Отметим, что каждый файл часто содержит информацию от одного до нескольких участников, соответственно объем утечки данных может быть более масштабным.

«На данный момент все усилия сосредоточены на том, чтобы определить количество и имена клиентов, чьи данные, возможно, были скомпрометированы», - заявили представители Департамента здравоохранения США.

В результате расследования было установлено, что атака произошла в прошлую пятницу. «Ночью в воскресенье кто-то начал принимать информацию с сервера», - сообщил пресс-секретарь Департамента здравоохранения Том Худачко (Tom Hudachko). В понедельник вечером отдел технического обслуживания сообщил чиновнику ведомства о кибератаке.

Отдел технического обслуживания недавно переехал на новый сервер, что позволило хакерам обойти многоуровневую систему его защиты. По словам Худачко, нападение было осуществлено только на этот один сервер.

На данный момент следователи пытаются определить точный источник.По их мнению взлом осуществлялся с Восточной Европы.

Государственные чиновники заявили, что на данный момент происходит проверка всех серверов, а также пересматриваются процедуры, необходимые для обеспечения эффективных мер безопасности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!