КНР: Количество атак иностранных хакеров значительно выросло

КНР: Количество атак иностранных хакеров значительно выросло

Китайское национальное ведомство CNCERT/CC зафиксировало значительный рост атак хакеров на системы онлайн-банкинга.

Специалисты Национальной китайской группы экстренного реагирования на компьютерные угрозы и координационный центр (China National Computer Network Emergency Response Technical Team and Coordination Centre, CNCERT/CC) опубликовали годовой отчет, согласно которому количество атак иностранных хакеров на компьютерные системы КНР значительно выросло.

В 2011 году от действий хакеров пострадало порядка 8,9 миллионов китайских компьютеров (в 2010 году этот показатель составил порядка 5 миллионов). Главным инициатором атак, по данным CNCERT/CC , является Япония. На втором и третьем месте находятся США и Южная Корея соответственно.

Заместитель главы ведомства Ван Минхуа (Wang Minghua), в свою очередь, дополнил, что за отчетный период хакеры из зарубежья скомпрометировали не менее 1116 китайских web-ресурсов, принадлежащих государственным организациям.

«Эти факты свидетельствуют о том, что иностранные сетевые атаки и угрозы безопасности, с которыми сталкивается наша страна, становятся все более и более серьезными», - уверен Минхуа. Вместе с тем, руководитель  CNCERT/CC подчеркнул, что реальное количество инцидентов может превышать имеющуюся статистику, поскольку их не всегда удается выявить.

Эксперт также отметил, что большинство атак были направлены на взлом систем онлайн-банкинга, а также похищение конфиденциальных данных государственных ведомств.

Более подробно ознакомиться с отчетом CNCERT/CC можно  здесь

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться