В 2011 году компьютерные системы NASA были взломаны 13 раз

В 2011 году компьютерные системы NASA были взломаны 13 раз

В ходе хакерских атак злоумышленники получили доступ к персональным данным сотрудников, а также к проектам миссий агентства.

Согласно опубликованному на сайте Национального аэрокосмического агентства США NASA документу, компьютерные системы  ведомства были взломаны 13 раз за 2011 год. В ходе хакерских атак злоумышленники получили доступ к персональным данным сотрудников, а также к проектам миссий агентства, что могло повредить национальной безопасности США.

Согласно данным доклада, на кибербезопасность NASA тратит всего $58 млн из своего годового бюджета, который составляет $1,5 млрд.

По словам ревизора агентства Пола Мартина (Paul Martin), NASA недостаточно работает над защитой своих данных от хакеров. Как он считает, в агентстве отсутствует постоянный мониторинг кибербезопасности, медленно продвигается внедрение шифрования данных на компьютерах агентства, а компьютерные системы NASA недостаточно подготовлены к серьезным кибератакам.

В своем докладе Мартин отметил, что некоторые системы NASA содержат конфиденциальную информацию, а их потеря и кража может привести к серьезным финансовым убыткам, а также повлиять на национальную безопасность и конкурентные преимущества в сфере технологий.

Также в документе упоминается, что в ноябре 2011 года выяснилось, что хакеры с зарегистрированного в Китае IP-адреса смогли внедриться в одну из онлайн-лабораторий NASA и получить контроль над ее файлами, а также системой распознавания регистрационных данных. Во время другой атаки прошлого года хакеры получили данные для доступа в компьютерные системы NASA более 150 сотрудников агентства.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.