ElcomSoft: 50% пользователей не меняют установленные по умолчанию пароли

ElcomSoft: 50% пользователей не меняют установленные по умолчанию пароли

25% участников исследования регулярно меняют свои пароли, 24% - редко меняют пароль, остальные же меняют его «от случая к случаю» или почти никогда.

Представители компании ElcomSoft провели исследование для того, чтобы выяснить, как пользователи относятся к используемым ими паролям, а также политике безопасности в организации, в которой они работают.

В рамках исследования ElcomSoft проводила опрос, 50% участников которого составляли сотрудники организаций, работающих в IT-отрасли, а также образовательной, финансовой, правительственной и военных областях.

Менее 30% респондентов признались, что никогда не забывали пароли. Наиболее частыми причинами, по которым пользователи забывали пароли, оказались нечастое использование ресурса (28%), не записывание пароля (16%), а 13% опрошенных признались, что забыли пароль, побывав в отпуске.

Только 25% участников опроса указали, что регулярно меняют свои пароли, 24% - редко меняют пароль, остальные же меняют его «от случая к случаю» или почти никогда.

Исследование компании ElcomSoft показало насколько неаккуратно пользователи относятся к паролям, установленных для них по умолчанию. Только 28% респондентов заявили, что всегда меняют такие пароли, а 50% опрошенных, как правило, сохраняют пароли по умолчанию.

В опросе также присутствовал вопрос об уровне политики безопасности организации, в которой работают респонденты. 61% опрошенных заявили, что они полностью или частично не согласны с существующей политикой безопасности своего работодателя. 76% респондентов отмечают, что предпочитали бы иметь более высокий уровень безопасности, а 24% - более низкий уровень.

С отчетом компании ElcomSoft можно ознакомиться здесь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться