Подросток похитил 22 тысячи рублей из платежного терминала

Подросток похитил 22 тысячи рублей из платежного терминала

Женщина, администрировавшая платежные терминалы в Саратовской области, доверила учетные данные знакомому программисту-самоучке.

Как передает портал saratov.kp.ru со ссылкой на заместителя прокурора Пугачевского района Саратовской области Андрея Мигдалева, недавно в местные правоохранительные органы обратилась женщина, администрировавшая платежные терминалы. Пострадавшая обратилась с заявлением о том, что с лицевого счета одного из аппаратов пропало порядка 22,600 рублей. 

Она объяснила, что недавно воспользовалась услугами программиста, который помог ей перенести необходимое программное обеспечение для удаленного управления терминалами на ноутбук со стационарного компьютера.

«Женщина обратилась за помощью к знакомому подростку Сергею Севрюкову, который не имел технического образования, но был с компьютерами на «ты», - пояснил заместитель прокурора, - Доверчивая предпринимательница сообщила Сергею все пароли к терминалам. Спустя сутки она обнаружила на одном из счетов недостачу».

В результате оперативно-розыскных работ сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого. Программист приехал в Балаково обналичить похищенные средства. Позже Севрюков написал явку с повинной.

Заместитель прокурора также отметил, что подросток «за подобное преступление был судим еще в 16 лет. Вместе с приятелем взломал сайт одного из операторов связи на 10 тысяч рублей, но по возрасту отделался условным сроком. А сейчас за кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба ему грозит до шести реальных лет. Хотя с учетом явки с повинной его вряд ли накажут так строго».  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену