Трейдеров судят за взлом систем банка Credit Suisse

Трейдеров судят за взлом систем банка Credit Suisse

Биржевые трейдеры взломали систему отчетности Credit Suisse для скрытия своих доходов.

Как сообщает Computerworld, двое биржевых трейдеров признали себя виновными в хакерской деятельности после того, как им было выдвинуто обвинение в неавторизованном изменении банковских записей с целью скрытия финансовых потерь. Фигуранты надеялись, что скрытие бедственного финансового положения поможет им получить дополнительные денежные займы.

Преступники обошли защиту системы отчетности в реальном времени, введенную швейцарским инвестиционным банком Credit Suisse, и ввели ложные данные о своих доходах. В материалах следствия говорится, что это было сделано под давлением со стороны их менеджера, против которого также заведено уголовное дело.

42-х летний Дейвид Хиггс (David Higgs) и 36-и летний Сальман Сидики (Salman Siddiqui) пытались внести изменения в записи о ценах на субстандартные ипотечные ценные бумаги на сумму приблизительно в 3 миллиарда долларов. Большая часть преступной деятельности происходила в лондонском и нью-йоркском отделениях Credit Suisse. Их менеджеру Кариму Серагельдину (Kareem Serageldin) инкриминируется фальсификация документов и неавторизованное изменение данных компьютерных сетей.

«Серагельдин и Хиггс периодически давали трейдерам указания изменить цены их бондов для отработки дневных и месячных планов, возмещения потерь в других торговых книгах, а также для отправки руководству отчетов о прибыльности их группы», - говорится в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission).

Признание трейдеров стало результатом четырехлетнего расследования, в ходе которого сотрудники ФБР просмотрели сотни финансовых записей, сообщений электронной почты и записей телефонных разговоров. Следствие выявило неоспоримые доказательства вины преступников. Представители ФБР и Министр Юстиции США намерены выдвинуть преступникам обвинения в содействии наступлению экономического кризиса.

Хиггсу и Сиддики грозит по пять лет тюремного заключения. Серагельдину, в случае доказательства его вины, грозит до пяти лет тюремного заключения за сокрытие преступной деятельности подчиненных, а также максимум 20 лет и 5 миллионов долларов штрафа за фальсификацию официальных документов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!