Румынский хакер, взламывавший компьютерные системы NASA и Пентагона, арестован

Румынский хакер, взламывавший компьютерные системы NASA и Пентагона, арестован

Хакер TinKode публиковал в своем блоге программное обеспечение и информацию о SQL-уязвимостях, которые он использовал для взлома серверов.

Как сообщает SC magazine, румынским правоохранительным органам удалось задержать хакера, который обвиняется во взломе серверов, принадлежащих Пентагону, NASA и Британским королевским военно-морским силам (British Royal Navy).

20 летний студент Равзан Маноле Чернаяну (Ravzan Manole Cernăianu) был арестован в результате сотрудничества американских и румынских правоохранительных органов.

Согласно данным, предоставленным румынским Директоратом по расследованию организованных преступлений и терактов (Romanian Directorate for Investigating Organised Crime and Terrorism, DIICOT), Чернаяну, который использовал псевдоним TinKode в сети, публиковал в своем блоге программное обеспечение и информацию о SQL-уязвимостях, которые он использовал для взлома серверов.

Представители правоохранительных органов также предполагают, что Чернаяну публиковал видеозаписи с подробным описанием атак на американские правительственные сайты.

В американском посольстве в Бухаресте заявили, что хакер использовал «усовершенствованные инструменты взлома для того, чтобы получить неавторизированный доступ к правительственным и коммерческим системам».

Отметим, что TinKode публиковал личные данные представителей Европейского космического агентства (апрель 2011 года), а также Британских королевских военно-морских сил (2010 год).

Хакер заявил, что все взломы были осуществлены в научных целях. Таким образом, Чернаяну хотел привлечь внимание к уязвимостям в компьютерных системах.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену