Ученые научили компьютеры распознавать людей по обуви

Ученые научили компьютеры распознавать людей по обуви

В настоящий момент технология работает только на «сенсорных столах» с точностью до 89%.

Команда ученых из немецкого института Hasso Plattner Institute в Потсдаме, разработала технологию Bootstrapper, предназначенную для распознания пользователей по обуви. Как отмечает трое исследователей, в настоящий момент продукт работает только на «сенсорных столах» таких как Microsoft Surface.  

Суть технологии заключается в том, что под поверхностью стола находится несколько камер Kinect, периодически делающих фотоснимки ног в формате RAW. Затем с помощью специального ПО система обрабатывает изображение и сравнивает полученные данные с образцами, прикрепленными к каждой учетной записи компьютера. После небольшого теста ученые пришли к выводу, что Bootstrapper способен определять пользователей с точностью до 89%.  

По словам руководителя группы Патрика Баудиша (Patrick Baudisch),обувь идеально подходит для отслеживания пользователей, поскольку она имеет относительно много характеристик, в том числе цвет, швы, логотипы и полосы. Кроме того, она постоянно находится на полу что также облегчает идентификацию.  

В то же время, исследователь подчеркнул, что не стоит рассматривать данную технологию как средство обеспечения информационной безопасности. «Кто угодно может обойти данную систему, к примеру, купив идентичную пару обуви», - пояснил Баудиш.  

Стоит также отметить, что группа исследователей намерена представить Bootstrapper на ежегодной конференции CHI 2012, которая состоится в мае текущего года в Остине, штат Техас.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!