«Википедию» закроют в знак протеста против SOPA и PIPA

«Википедию» закроют в знак протеста против SOPA и PIPA

«Википедия» прекратит свою работу на 24 часа в знак протеста против принятия антипиратского закона SOPA и закона по защите IP-адресов PIPA.

Завтра, 18 января, в 9 утра мск англоязычная версия интернет-энциклопедии «Википедия» прекратит свою работу на 24 часа. Об этом вчера сообщил в заявлении исполнительный директор фонда «Викимедия» Сью Гарднер (Sue Gardner). Акция будет проведена в знак протеста против принятия антипиратского закона SOPA и закона по защите IP-адресов PIPA, которые, по мнению Гарднер, могут угрожать свободному и открытому интернету.

«Мы поддерживаем право каждого человека на свободу мысли и слова. Мы считаем, что все должны иметь доступ к учебным материалам различной тематики, даже если не могут заплатить за это. Мы верим в свободный и открытый интернет, где информация доступна без препятствий», - отметила Гарднер в своем заявлении.

Напомним, что на 18 января назначен очередной этап рассмотрения законопроекта SOPA в нижней палате Конгресса США, на котором будут присутствовать ряд руководителей и экспертов ведущих интернет-компаний.

Отметим, что ранее администрация социального новостного сайта Reddit сообщила о намерении 18 января приостановить свою работу на 12 часов в знак протеста против закона SOPA.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!