Reddit остановит работу на 12 часов в знак протеста против SOPA

Reddit остановит работу на 12 часов в знак протеста против SOPA

18 января 2012 года администрация Reddit приостановит работу ресурса, чтобы выразить протест против принятия антипиратского закона SOPA.

Социальный новостной сайт Reddit 18 января текущего года приостановит свою работу на 12 часов в знак протеста против закона SOPA. Об этом сообщается в официальном блоге ресурса. Администрация Reddit заявила: «Конгресс рассматривает законопроект, который может в корне изменить Интернет и прекратить существование Reddit, и многих похожих на него сайтов. Эксперты по ИБ, организации, компании, журналисты и многие другие уже не раз выражали свое беспокойство по поводу возможного принятия Конгрессом таких законов, как Protect IP Act и Stop Online Piracy Act. Власти хотят ввести цензуру в интернете, и еще несколько месяцев назад люди думали, что эти законопроекты в любом случае будут приняты. Однако, сейчас появилась надежда, что мы можем бороться с этими опасными законами».

18 января 2012 года на сайте Reddit, вместо привычного для пользователей контента, будет размещено уведомление о том, как отразится принятие SOPA на таких web-сайтах, как Reddit. Помимо этого, на сайте будет проводиться видеотрансляция слушаний в нижней палате Конгресса США, на которых будут выступать ряд руководителей и экспертов ведущих интернет-компаний, среди которых и основатель Reddit Алексис Оханиан (Alexis Ohanian).

Стоит отметить, что по предоставленным в блоге Reddit данным, на начало января 2012 года ресурс насчитывает около 35 миллионов уникальных пользователей, которые просмотрели около 2 млрд. страниц.

Напомним, что согласно содержанию законопроекта SOPA, нарушение авторских прав будет считаться тяжелым преступлением. При его утверждении владельцы авторских прав смогут подвергать цензуре сайты, которые посягают на их права. Они могут требовать удаления web-страниц со ссылками на контрафактные материалы из выдачи поисковых систем, а также блокировки доменов и ограничения денежных поступлений нарушителей.

Reddit уже не первый ресурс, который протестует против принятия SOPA. Так, в декабре прошлого года создатель самой крупной в мире онлайн-энциклопедии «Википедия» Джимми Уэльс (Jimmie Wales) сообщил о намерении временно закрыть ресурс в знак протеста против принятия в США антипиратского закона. Против принятия закона SOPA выступают такие компании, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и Google, а также российская компания «Лаборатория Касперского». Помимо этого пользователи сети Интернет бойкотировали крупнейшего интернет-регистратора GoDaddy в связи с поддержкой SOPA. Пользователи призывали переводить домены из-под контроля GoDaddy, после чего компания отказалась от поддержки законопроекта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться