Учредитель Chronopay выпущен на свободу

Учредитель Chronopay выпущен на свободу

Подозреваемый в DDoS-атаке Павел Врублевский освобожден под подписку о невыезде.

Как передает новостной портал CNews со ссылкой на адвоката основателя платежной системы Chronopay Станислава Мальцева, учредитель и главный акционер компании Павел Врублевский был освобожден из под стражи под подписку о невыезде. Напомним, что предприниматель был задержан в июле текущего года по подозрению в совершении компьютерных преступлений.  

По данным следствия, Врублевский заказал у компьютерного специалиста Игоря Артимовича проведение ряда DDoS-атак на конкурирующую платежную систему «Ассист». Как выяснили в ФСБ, сумма убытков, нанесенных жертвам атаки, составила порядка 1 миллиона рублей.  

Стоит отметить, что основатель платежной системы признал свою вину по статьям 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ», что грозило ему лишением свободы сроком до пяти лет. Тем не менее, в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу 7 декабря текущего года, Врублевский был освобожден под подписку о невыезде.  

Согласно новой редакции закона, наказание по инкриминируемым предпринимателю статьям изменено на ограничение свободы на срок до 4 лет.  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!