Symantec: Спамеры распространяют троян через сообщения об эпидемии

Symantec: Спамеры распространяют троян через сообщения об эпидемии

Спамеры рассылают письма, в которых говорится о распространении опасной эпидемии, и для получения более подробной информации получатель должен открыть вложенный файл.

Компания Symantec сообщает о новой волне спам-атак, нацеленных на использование методов социальной инженерии. Мошенники рассылают сообщения, в которых говорится о распространении опасной эпидемии, и для ознакомления с подробной информацией об инциденте получатель должен открыть вложенный файл. При открытии файла на системе жертвы выполняется вредоносный код.

Вложенный в сообщения вредоносный файл содержит вредоносную программу, определяемую как Trojan.Malscript. Этот файл эксплуатирует уязвимости на системе и может осуществить heap spraying.

Спам сообщения распространяются практически по всему миру, и при этом в каждом письме указывается отдельная страна. Компания Symantec призывает пользователей электронной почты относиться к подобным сообщениям с недоверием. Спамеры часто прибегают к методам запугивания для того, чтобы заставить пользователя открыть вложенный файл. Так, в 2009 году активно распространялось сообщение об эпидемии свиного гриппа, о котором якобы умалчивает правительство. Похожая кампания велась спамерами в начале весны 2010 года.

Подробно ознакомиться с уведомлением Symantec можно здесь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться