Western Digital продаст один из своих заводов по производству HDD

Western Digital продаст один из своих заводов по производству HDD

Для сохранения конкуренции на рынке жестких дисков Western Digital должна продать один из своих заводов.

Компания Western Digital объявила о заключении стратегической сделки с Hitachi Global Storage Technologies (GST) о покупке бизнеса по производству жестких дисков. Цена сделки составляет 4,3 миллиарда долларов.

Еврокомиссия дала официальное соглашение на совершение сделки, но при условии, что Western Digital продаст один из своих заводов, на котором производятся 3,5-дюймовые накопители. По мнению еврокомиссаров, объединенная компания будет терпеть конкуренцию только со стороны аналогичного объединения крупных компаний – Samsung и Seagate, что, в свою очередь, приведет к значительному повышению цен на HDD по всему миру.

«Жесткие диски являются ключевым компонентом компьютера и других сложных электронных устройств, так как они используются для хранения растущего количества данных. Предложенное разделение обеспечит полное восстановление конкуренции на рынке еще до завершения слияния», - постановил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaqun Almunia).

На сегодняшний день в мире существует четыре крупных производителя жестких дисков - Western Digital, Hitachi, Toshiba и объединение Seagate-Samsung. Объединение Western Digital с Hitachi сократит эту цифру до трех, а в определенных сегментах рынка – до двух участников. Для завершения сделки по слиянию Western Digital необходимо под наблюдением Еврокомиссии совершить продажу одного из своих заводов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!