Взломавший eBay хакер получил 3 года тюремного заключения условно

Взломавший eBay хакер получил 3 года тюремного заключения условно

Хакер Vladuz, нанесший порталу eBay финансовый ущерб в размере 1 млн. долларов, был приговорен к 3 годам тюремного заключения условно.

Румынский хакер Vladuz, которому удалось получить незаконный доступ к web-сайту eBay, был приговорен к трем годам  тюремного заключения условно. Приговор был вынесен апелляционным судом в Бухаресте.  

Напомним, что Влад Дуичулеску (Vlad Duiculescu) был арестован в Румынии 2008 году при участии агентов Секретной службы США, после того как представители eBay заявили, что действия хакера привели к ущербу в 1 млн. американских долларов. Он пробыл в тюрьме почти два года, и был освобожден в 2010 году.

Отметим, что в период с 2005 по 2007 год, Дуичулеску, использовавший псевдоним Vladuz, проник во внутреннюю сеть eBay и получил доступ к разделам сайта, предназначенным только для администраторов. В марте 2007 года он похитил учетные данные, которые дали ему возможность публиковать записи на форумах eBay от имени официального представителя ресурса. Действия хакера вызвали подозрения, не содержит ли web-сайт какой-либо бэкдор.

Такие провалы в системе защиты поставили в затруднительное положение должностных лиц eBay, которые всегда заверяли пользователей, что сайт абсолютно безопасен и никаких доказательств наличия на нем бэкдора нет.

Отметим, что компания не дала пояснений относительно того, какие действия хакера привели к финансовым потерям в 1 млн. американских долларов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.