Хакеры использует Хэллоуин для проведения атак

Хакеры использует Хэллоуин для проведения атак

В этот день стоит опасаться спама, фишинга, и других атак, нацеленных на кражу личных данных.

Праздник Хэллоуин, как и большинство праздников, традиционно используется кибер-мошенниками для проведения различных хакерских атак. В этот день стоит ожидать рассылку спама, различные фишинг атаки, и другие виды вредоносной деятельности.

«Сочетание вещей, которые люди будут искать в сети, а также время года, дает мошенникам широкие возможности для компрометации личных данных и повреждения целостности пользовательских систем, - заявил Жови Умавинг (Jovi Umawing), аналитик исследовательского отдела GFI Software. – Очень важно, чтобы пользователи оставались бдительными и относились ко всему, что несет тематику Хэллоуина, с опаской».
Чаще всего на Хэллоуин злоумышленники применяют приведенные ниже мошеннические схемы:

Поздравительные открытки: На протяжении последних трех лет в GFI Software фиксировали рассылки с предложениями о получении поздравительной открытки, как бонус к приобретению депозитной карточки. Банковская карта также якобы предоставляется бесплатно. Для того чтобы получить бесплатную открытку и банковские услуги необходимо заполнить специальнную форму регистрации. «Данная схема используется для кражи личных данных и финансовой информации для применения в преступных целях в будущем», - пишет Умавинг

Монстр на рабочем столе: Шутливые сообщения по электронной почте, содержащие вложенные файлы. Открытие вложений обычно приводит к изменению фона рабочего стола на изображение с каким ни будь монстром, проигрыванию страшной-престрашной музыки и пр.

Ложные приглашения на празднование: Спам рассылка, в которой жертву заманивают на несуществующие событие. «Даже если приглашение пришло вам от человека из списка ваших контактов, отнеситесь к нему с осторожностью», - предупреждает сотрудник GFI.

Особенно в этот день следует опасаться фишинговых атак. Ссылки на различные ресурсы, в том числе и в социальных сетях, могут нести в себе серьёзную угрозу. С помощью служб сокращения ссылок, злоумышленники могут скрыть настоящий адрес сайта.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!