Spamhaus заблокировала IP-адреса немецкого интернет-провайдера

Spamhaus заблокировала IP-адреса немецкого интернет-провайдера

Голландский интернет-провайдер A2B подал жалобу в полицию, заявляя, что размещенная в Лондоне анти-спам организация Spamhaus шантажировала интернет-провайдера.

Отметим, что Spamhaus Project – это основанная в 1998 году международная организация, которая отслеживает распространителей спамовых сообщений электронной почты и другую связанную со спамом деятельность. Она ответственна за некоторые широко распространенные черные списки доменных серверов, с которых рассылается спам. Многие провайдеры используют службы Spamhaus, чтобы уменьшить количество получаемого ими спама.

Исполнительный директор A2B Эрик Байс (Erik Bais) заявил, что организация Spamhaus «слишком далеко зашла».

Представители Spamhaus отправили запрос на блокировку всего трафика, исходящего от немецкого интернет-провайдера Cyberbunker, больше известного как CB3ROB, который оказывает содействие файлобменнику The Pirate Bay. Cyberbunker также сотрудничает с интернет-провайдером A2B. Как вышестоящий провайдер, A2B отказался блокировать все IP-адреса, указанные в запросе Spamhaus. A2B заблокировали только один IP-адрес, который представители Spamhaus обозначили как источник спама.

После этого Spamhaus решила добавить весь перечень IP-адресов пользователей A2B в черный список. В результате несколько компаний остались без подключения к сети Интернет и не могли отправлять и получать сообщения электронной почты.

В конечном итоге A2B пришлось удалить Cyberbunker из своего протокола граничного шлюза, что позволило провайдеру продолжить предоставлять услуги пользователям.

Стоит отметить, что несколько лет назад Spamhaus уже применяла похожую тактику к австрийскому регистратору доменных имен Nic. В то время, организация потребовала от регистратора заблокировать 15 доменов, которые, по мнению Spamhaus, использовались фишерами. При этом Spamhaus не предоставила достаточно доказательств того, что с этих доменов действительно осуществлялась спам-деятельность.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!