Суперсекретная разработка США реализуется на китайском оборудовании

Суперсекретная разработка США реализуется на китайском оборудовании

США разрабатывает суперкомпьютер, используя китайское аппаратное обеспечение.

Министерство обороны США сообщило об одном из своих проектов, связанных с созданием суперкомпьютера. С помощью этого проекта правительство США планирует проводить секретные военные исследования.

Компания Huawei Technologies и Национальный центр вычислительной техники (National Center for Computational Engineering) при Университете Теннеси подписали контракт о совместной работе над созданием суперкомпьютера для моделирования летных испытаний американских военных самолетов и космических аппаратов нового поколения, а также моделирования военных действий американского флота.

Для обеспечения этой сделки стороны будут использовать программное обеспечение американской компании Symantec на устройствах, предоставляемых китайской компании Huawei.

Huawei и Symantec создали совместное предприятие в 2008 году. Компания Huawei является обладателем более половины акций данного СП.

Четыре сенатора республиканца и один представитель Комитета по вопросам разведки США написали письмо, адресованное Пентагону и Министерству Энергетики, в котором призывают их пересмотреть условия контракта. Содержимое письма было обнародовано сегодня.

Представители Конгресса опасаются, что контракт, который предусматривает поставку компонентов для суперкомпьютера китайской компанией, ставит под угрозу национальную безопасность США.

В письме говорится, что учитывая тесное сотрудничество Huawei с китайским правительством, военными и службами разведки, компания может выступать в качестве агента от иностранного правительства, так как Huawei уже ранее подозревалась в коррупции и посягательстве на права интеллектуальной собственности. «Huawei является неподходящим партнером для исследовательских центров США», - говорится в тексте письма.

Вице-президент компании Huawei Вильям Пламмер (William Plummer) заявил, то письмо «стало еще одной частью книги, которая содействует распространению страха перед китайской угрозой и еще одним способом оклеветать компанию Huawei».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.