Светодиоды передают данные со скоростью 800 Мбит/c

Светодиоды передают данные со скоростью 800 Мбит/c

Группа немецких исследователей достигла этой скорости передачи данных в лабораторных условиях с помощью четырехцветных диодов.

Немецкие исследователи из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute) в Берлине установили мировой рекорд по скорости беспроводной передачи данных. Клаус-Дитер Лангер (Klaus-Dieter Langer) заявил: «Используя красно-сине-зелено-белые диоды, нам удалось передать данные со скоростью 800 Мбит/c в лабораторных условиях». Лангер также описал проведенный ими ранее эксперимент, в котором им удалось добиться скорости передачи данных в 100 Мбит/c с помощью только белых светодиодов. 

Принцип передачи информации заключается в высокоскоростном включении и отключении светодиодов, что эквивалентно единицам и нулям. Ученый пояснил, что модуляция света незаметна для невооруженного глаза. Основными элементами приемного устройства является светочувствительный фотодиод и специальная схема с помощью которой сигналы светодиодов конвертируются в поток цифровой информации. По утверждению Лангера, преимущества этой технологии заключаются в простоте конвертации сигналов и отсутствии проводов в качестве среды передачи сигнала. 

По мнению специалистов, использование видимого света вместо радиоволн имеет явные преимущества в больницах и самолетах, где радиопередачи не представляется возможными, а кабели будут непомерно дорогими. Самыми очевидными недостатками коммуникаций видимого света (VLC) является то, что сигнал может быть легко блокирован любым непрозрачным предметом а также неспособность света проникать сквозь стены. 

Менеджер по беспроводной инженерии компании Intel Айша Эванс (Aicha Evans) сообщила, что сейчас VLC у многих на слуху. И хотя на самом деле это все еще научная фантастика, результаты, достигнутые в ранних стадиях развития технологии, дают все основания ожидать ее реализации в будущем. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться