McAfee: Атаки на правительственные сервера Южной Кореи производились с целью проверки эффективности кибер-оружия во время войны

McAfee: Атаки на правительственные сервера Южной Кореи производились с целью проверки эффективности кибер-оружия во время войны

По мнению экспертов McAfee, хакерские атаки в июле 2009 и марте 2011 были организованы КНДР для тренировки перед началом ведения кибервойны.

Производитель антивирусных программ американская компания McAfee считает, что атаки хакеров в июле 2009 и марте 2011 года на правительственные сервера Южной Кореи, скорее всего, были организованы КНДР. Причем они представляют большую угрозу, чем атаки, проведенные группировкой хакеров Anonymous, которые временно блокировали сети MasterCard, CIA и NATO.

Web-атаки, которые нанесли урон правительственным сайтам Южной Кореи в июле 2009 и в марте 2011, могут быть "тренировками, проведенными Северной Кореей, перед началом кибервойны", считают программисты McAfee.

"Хакерский взлом - это своеобразная форма протеста, но атаки на Южную Корею были, вероятно, операцией интернет-разведки с целью проверки эффективности кибероружия во время войны", - заявил Дмитрий Альперович, вице-президент аналитического центра McAfee по изучению и анализу рисков.

"Эта атака гораздо более коварная и опасная для национальной безопасности, чем вылазка группировки Anonymous", - добавил он.

Согласно сведениям McAfee, хакерами был создан ботнет, который 4 марта, атаковал 40 веб-сайтов в Южной Корее. "Это была очень быстрая операция с конкретными задачами. Цель хакеров состояла в том, чтобы установить, какой ущерб сетям можно нанести за очень короткий период времени, - подчеркнул Альперович. - При этом хакеры тщательно маскируют свои следы".

Для этого хакеры зашифровали программное обеспечение и запрограммировали его на самоуничтожение, а также на уничтожение атакованного ими компьютера через 10 дней после начала атаки. Это очень редкий случай, когда хакеры собственноручно уничтожают целые бот-сети.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!