Верховный суд США защитил права любителей видеоигр

Верховный суд США защитил права любителей видеоигр

Верховный суд США отменил закон, запрещающий продажу и прокат «жестоких» игр несовершеннолетним.

Статья 1746 пункт 1.2а Гражданского Кодекса предусматривает штраф в 1000$ субъектам продавшим «жестокую» видеоигру с подписью 18+ любому кто младше этого возраста. Верховный суд США отменил принятие закона, аргументировав это тем, что закон не является конституционным и нарушает свободу слова.

Судебное постановление не скрывает потенциального вреда, который могут нанести видеоигры, содержащие насильственные или сексуальные сцены. Но в тоже время подчеркивает, что эта проблема находится в юрисдикции первой поправки к Конституции США. Постановлением верховного суда решено, что выбирать, во что могут играть дети, а во что не могут должны родители, а не государство. Также было сказано, что дети всегда имели доступ к насилию в различных формах.

В решении верховного суда говорится: «Калифорнийское предложение имело бы больше шансов быть принятым, если бы в Калифорнии были давние традиции, специально ограничивающие доступ детей к изображениям насилия. Конечно, книги которые мы даем читать или читаем сами детям, не содержат насилия. Но к примеру, «Сказки братьев Гримм» действительно жестоки. Сцена, где злая королева принуждает Белоснежку танцевать в раскаленных тапочках, пока она не упадет на пол замертво – это печальный пример зависти и ревности. Еще немного и можно растянуть сюжет до проститутки с бензопилой, но мы ставим точку».

Напомним, что закон был принят в 2005 году и подписан губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, но так и не вступил в силу. Игровая индустрия немедленно подала на власти штата в суд. В 2009 году Девятый апелляционный суд Сан-Франциско признал документ неконституционным. Судья отметил, что нет никаких научных исследований, ясно показывающих связь между насилием на экране и психологическими травмами у детей.

Противники закона обращают внимание на то, что рейтинговая система для видеоигр уже существует. Она никому ничего не запрещает, как и положено в свободной стране, но информирует покупателей о том, за что они собираются отдать свои деньги.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.