В Москве задержан хакер, похитивший 5 миллионов

В Москве задержан хакер, похитивший 5 миллионов

В Москве сотрудники управления экономической безопасности задержали хакера, по версии следствия, похищавшего деньги с расчетных счетов коммерческих фирм.

В Москве сотрудники управления экономической безопасности задержали хакера, по версии следствия, похищавшего деньги с расчетных счетов коммерческих фирм. Об этом сообщила представитель пресс-службы УБЭП УВД Москвы Ирину Волк.

Злоумышленник был задержан в ходе проверки по факту хищения 5 миллионов рублей со счета одной из фирм. Как выяснило следствие, хакеры получили дистанционный доступ к компьютеру бухгалтера фирмы, а затем захватили полный контроль над расчетным счетом. Для того, чтобы списать со счета деньги, хакеры направили фальшивые электронные платежные поручения на сумму 5 миллионов рублей, которые были переведены на счета подставной фирмы.

Согласно определению следователей, хищение было осуществлено "путем неправомерного доступа к компьютеру с установленным программным обеспечением дистанционного банковского обслуживания". По факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Как сообщается, задержанный Михаил Смирнов некоторое время назад сменил фамилию, имя и отчество. Ранее он был известен как Мурад Магомедов. Смена имени была связана с тем, что Магомедов-Смирнов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а в момент задержания уже находился под следствием в качестве обвиняемого по другому делу, которое расследует УВД по ЦАО Москвы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!