Международное расследование подобралось к лидерам хакерской группы Anonymous

Международное расследование подобралось к лидерам хакерской группы Anonymous

Международное расследование, ведущееся в отношении членов хакерской группы Anonymous должно привести к многочисленным арестам лидеров данной группировки.

Международное расследование, ведущееся в отношении членов хакерской группы Anonymous должно привести к многочисленным арестам лидеров данной группировки. Одним из способов выяснения их личностей должны стать социальные сети, где многие регистрировались под реальными именами, а также прочие системы электронных коммуникаций.

По данным следствия, один из основных координаторов Anonymous - это житель Нью-Йорка по имени Оуэн, причем к его аресту следствие сейчас находится ближе всего. Глава исследовательской компании HBGary Federal Аарон Барр, говорит, что другой координатор группы, известный как Q или James Bond, на этой неделе начал искать замену для "Оуэна" и других активных участников группы, к которым федеральное следствие подобралось слишком близко. Барр говорит, что сам Q, судя по всему, живет в Калифорнии, но другие ключевые участники находятся в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии и Австралии.

Всего в Anonymous насчитывается несколько сотен активистов, но из них лишь около 30 являются активными, а около 10 являются координаторами и управляют принятием большинства решений. Общается группа посредством IRC-каналов, а также Facebook, причем многие члены Anonymous выступают, судя по всему, под своими реальными именами, поэтому их арест - это вопрос времени, полагает эксперт.

В то же время в HBGary говорят, что лично они не собираются разглашать полиции имена участников группы, так как, во-первых, это противоречит кодексу компании, во-вторых, эти данные могут оказаться ошибочными, наконец, в-третьих, Anonymous является достаточно мобильной группой.

Так или иначе, но основным координаторам проекта Anonymous может грозить до 10 лет тюремного заключения.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.