Задержан хакер, положивший сайты Mastercard и Visa

Задержан хакер, положивший сайты Mastercard и Visa

В Гааге по запросу прокуратуры Нидерландов задержан 16-летний подросток, осуществивший хакерскую атаку на сайты платежных систем Visa и MasterCard.

 Гааге по запросу прокуратуры Нидерландов задержан 16-летний подросток, осуществивший хакерскую атаку на сайты платежных систем Visa и MasterCard.

Как сообщается, хакер признался в атаке на сайты Visa и MasterCard, в то же время он отверг обвинения в причастности к кибератаке на сайт электронной платежной системы PayPal.

Сайты Visa и Mastercard побверглись массированным кибератакам после того, как эти компании отказались переводить пожертвования на счета WikiLeaks.

В правоохранительных органах считают, что задержанный входил в группу хакеров, которые сейчас находятся на территории Нидерландов. Предполагается, что они являются сторонниками основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который 7 декабря был взят под стражу в Великобритании по ордеру на арест, выданному властями Швеции в связи с обвинениями в изнасиловании. Сайт адвоката двух женщин, против которых было совершено преступление, также был взломан.

Кроме того, хакеры атаковали интернет-представительства шведской прокуратуры, банка Swiss Post Office Bank, а также бывшего губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэлин. Эти действия, по заявлениям хакеров, стали местью за давление на WikiLeaks и уголовное преследование Ассанжа, которого они считают политическим заключенным.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!