Украинский студент получил три года тюрьмы за взлом сайта

Украинский студент получил три года тюрьмы за взлом сайта

Ленинский районный суд Винницы приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 22-летнего студента за вмешательство в работу сайта Могилев-Подольского городского совета.

Ленинский районный суд Винницы приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года студента за вмешательство в работу сайта Могилев-Подольского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В марте текущего года 22-летний студент, изучавший информационную безопасность в одном из вузов Винницы, взломал сайт Могилев-Подольского городского совета. Он сменил логин и пароль доступа к панели управления сайта. Вследствие таких действий доступ к некоторым разделам получили все пользователи сети Интернет. Кроме того, молодой человек заблокировал, исказил и частично уничтожил информацию, размещенную на сайте.

12 апреля следователи СБУ в Винницкой области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст.361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, что привело к блокированию, искажению или уничтожению важной конфиденциальной информации, являющейся собственностью государства).

Приговором Ленинского районного суда Винницы обвиняемого приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Еще на 2 года суд лишил его права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену