The New York Times: Российские хакеры сотрудничают со спецслужбами

The New York Times: Российские хакеры сотрудничают со спецслужбами

Эксперты считают, что шайки спамеров привлечены к работе российскими спецслужбами, которые покрывают их взамен на ноу-хау преступников или возможность использовать сети зараженных вирусами компьютеров в политических целях - возможно, для обрушения диссидентских сайтов.

В реальном мире он был почти так же неуловим, как и в интернете, потому что жил в России, пишет The New York Times. Человек, которого в сети знали под ником BadB, торговал похищенными номерами кредитных карт, успешно ускользая от Секретной службы США, пишет корреспондент Эндрю И.Крамер.

Согласно заявлению министерства юстиции США, распространенному на прошлой неделе, на самом деле BadB - это Владислав А.Хорохорин, который проживал в Москве, а 7 августа был арестован французской полицией в Ницце. В США Хорохорину угрожает до 12 лет тюрьмы и штраф в полмиллиона долларов, если его признают виновным в мошенничестве и хищении персональных данных. Но он не менее 9 месяцев прожил в Москве не скрываясь, утверждает издание. По данным газеты, Хорохорин имеет двойное гражданство Украины и Израиля.

На взгляд корреспондента, российские правоохранительные органы не особо стараются преследовать хакеров. Эксперты говорят, что причины - в их некомпетентности, коррумпированности или гордости за страну. Со своей стороны, официальный представитель российского отделения Интерпола Ольга К.Шклярова сказала, что ни одно правоохранительное ведомство США не присылало запросов об аресте Хорохорина в России.

Согласно заявлению Секретной службы, Хорохорин поддерживал сайты, где перепродавались похищенные номера кредитных карт: carder.su and badb.biz. "На одном из сайтов имелось шаржированное изображение премьера Путина, вручающего российским хакерам медали. Это подчеркивает националистический тон многих киберпреступлений в России", - говорится в статье.

Для российской милиции пресечение интернет-мошенничества - далеко не первоочередная задача, поскольку большинство жертв - европейские и американские пользователи, заметил Дмитрий Захаров, официальный представитель Российской ассоциации электронных коммуникаций. Другая возможная причина - политические разногласия. США считают, что кибербезопасность является заботой правоохранительных органов, а Россия ратует за международный договор, который регулировал бы применение кибероружия военными и разведслужбами, пояснил Владимир Соколов, замдиректора Института информационной безопасности. "Эксперты выдвигают более зловещие предположения: шайки спамеров привлечены к работе российскими спецслужбами, которые покрывают их взамен на ноу-хау преступников или возможность использовать сети зараженных вирусами компьютеров в политических целях - возможно, для обрушения диссидентских сайтов", - говорится в статье. Российские власти отрицают свою причастность к хакерским атакам.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену