Уголовное дело против "хакера"-матроса до сих пор не закрыто

Уголовное дело против "хакера"-матроса до сих пор не закрыто

В ночь с 6 на 7 ноября 2009 года матрос Семен Гродник во время дежурства пользовался компьютером караульного и случайно изменил адрес домашней страницы. Вместо привычного поисковика на мониторе открывалась личная страница солдата с его армейскими снимками.

Уголовное дело против матроса Балтийского флота в/ч 20336 Семена Гродника, создавшего ярлык на рабочем столе компьютера, до сих пор не закрыто.

По словам матери матроса Ирины Гродник, ВСО Пионерского гарнизона были получены результаты военно-уставной экспертизы. Экспертиза должна была установить, было ли в действиях матроса (создание ярлыка на рабочем столе ПК) наличие вменяемого ему преступления. Проведенная калужскими специалистами экспертиза ответила "нет".

Данный ответ не устроил следователей своей формой, и они запросили новую военно-уставную экспертизу, теперь уже в Калининграде. Результаты новой экспертизы должны стать известны в конце июля. Пока матрос Гродник находится на территории части без права ее покидать до вынесения оправдательного решения по возбужденному против него уголовному делу.

Как сообщалось ранее, в ночь с 6 на 7 ноября 2009 года матрос Семен Гродник во время дежурства пользовался компьютером караульного и случайно изменил адрес домашней страницы. Вместо привычного поисковика на мониторе открывалась личная страница солдата с его армейскими снимками.

Увидев такое изменение, военные начальники, решили, что компьютер взломан неизвестным хакером. "Семена приняли за компьютерного хулигана и решили, что он специально навредил воинской части, - рассказала мать военнослужащего Ирина Гродник, - а он просто в браузере стартовую страницу поменял на ссылку на альбом "Вконтакте" "Дембель".

Спустя шесть месяцев - 14 мая 2010 года в отношении Семена Гродника было возбуждено уголовное дело по ст. 273, ч. 1 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев).

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!