Латвийские власти задержали хакера Нео

Латвийские власти задержали хакера Нео

По подозрению в краже информации из базы Службы государственных доходов Латвии задержан научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Илмарс Пойканс.

Полиция Латвии задержала подозреваемого в краже информации из базы Службы государственных доходов.

По подозрению в краже данных задержан научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Илмарс Пойканс. Предполагается, что Пойканс, скрываясь под ником Neo и действуя от имени организации "Народная армия четвертой Атмоды" ("Народная армия четвертого пробуждения", 4АТА), в феврале 2010 года получил незаконный доступ к данным налоговой службы. После этого он начал регулярно публиковать в открытом доступе информацию о зарплатах в различных государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях.

Напомним, что всего несколько недель назад глава Полиции безопасности Янис Рейникс заявлял, что хакера никто не собирается арестовывать, а ему просто хотят задать ряд вопросов, чтобы узнать цели.

"В названии организации есть даже что-то военное… Не буду скрывать, что у нас есть к нему несколько вопросов о деятельности незарегистрированной организации 4АТА… Конечно, в нашу компетенцию входит выяснение целей этой организации", — сказал тогда Рейникс.

Рейникс также сообщил, что, по мнению Полиции безопасности, Нео — это молодой латыш с длинными волосами, который иногда носит очки, и у которого есть хорошее образование в сфере информационных технологий.

"Нео — это виртуальный Робин Гуд наших дней… Однако его действия противоправны и деструктивны, так как он публикует информацию, которая содержит данные физических лиц. Такая информация провокационна, она вызывает нетерпимость к определенным социальным группам", — сказал глава спецслужбы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!