Служба госдоходов Латвии наказала виновников утечки

Служба госдоходов Латвии наказала виновников утечки

В связи с утечкой информации из Системы электронного декларирования СГД, дисциплинарное наказание в виде выговора применено к четырем сотрудникам Управления информатики.

В связи с утечкой информации из Системы электронного декларирования Службы Государственных Доходов (СГД), дисциплинарное наказание в виде выговора применено к четырем сотрудникам Управления информатики. Расследование в отношении действий руководства данного отдела продлено до июля.

В отделе СГД по связям сообщили, что расследование дела против сотрудников Управления информатики было завершено уже в марте, и применены дисциплинарные наказания — выговоры, сообразно служебным обязанностям каждого работника и нанесенному ущербу.

В ходе расследования выяснилось, что специалисты Управления информатики не обеспечивали качественное администрирование, работу, тестирование качества, надзор и анализ системы.

Срок расследования дела против директора Управления информатики Иветы Бертулсоне и ее заместителей Виестура Шкилса и Юриса Стумпса продлен на четыре месяца, то есть до 9 июля, а комиссия по рассмотрению дисциплинарного дела должна дать заключение до 17 июня.

Как сообщалось ранее, в Службе госдоходов Латвии произошла крупнейшая утечка электронной информации - 7,4 млн документов попали в руки неизвестных. Они скачивались на протяжении трех месяцев - до февраля 2010 года. Пропали конфиденциальные сведения о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур.

Вскоре, после этого неизвестный, представившийся хакером Нео, членом организации "Народный фронт Четвертой Атмоды", начал регулярно предавать огласке информацию о реальных зарплатах работников различных государственных и муниципальных учреждений и компаний.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!