Спецслужбы платили хакеру Гонзалесу 75 тысяч долларов в год

Спецслужбы платили хакеру Гонзалесу 75 тысяч долларов в год

Информацию о том, что Гонзалеc сотрудничал со спецслужбами США, сообщил его подельник Стефан Уатт, приговоренный к 2 годам лишения свободы за написание снифера  для кражи кредитных карт TJX.

Известный киберпреступник Альберт Гонзалес работал на спецслужбы США. Хакеру платили 75 тысяч долларов в год за информацию о банковских кражах.

Напомним, что Гонзалес был арестован в 2008 году по обвинению в краже 130 миллионов номеров банковских карт. Из-за его хакерской деятельности (осуществлявшейся совместными усилиями с некими российскими киберпреступниками) пострадали TJX, Office Max, Hannaford Brothers, 7-Eleven и Heartland Payment Systems.

Деятельность Гонзалеса назвали самым крупным преступлением такого рода в истории США. Осенью 2009 года хакер сознался в совершенных преступлениях. Ему грозит тюремный срок от 17 до 25 лет.

Информацию о том, что Гонзалеc сотрудничал со спецслужбами США, сообщил его подельник Стефан Уатт, приговоренный к 2 годам лишения свободы за написание снифера для кражи кредитных карт TJX. По его словам, Гонзалес информировал спецслужбы о деятельности своих конкурентов, получая за это денежные вознаграждения. Это продолжалось до тех пор, пока его самого не поймали на крупном преступлении.

Представители спецслужб пока никак не прокомментировали эту информацию. Федеральный обвинитель Марк Раш заявил, что 75 тысяч долларов – это, конечно, огромная сумма для обычного информатора. Но если получавший деньги человек тратил все свое время на то, чтобы отвечать на запросы спецслужб, то это вполне нормальный "гонорар" - информаторы, внедренные в преступные группировки и рискующие своими жизнями и здоровьем, получают в разы больше.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену