Китай готов наказать хакеров, устроивших атаку на Google

Китай готов наказать хакеров, устроивших атаку на Google

Власти Китая обязались наказать хакеров, атаковавших почтовые сервисы Google, в случае выявления доказательств их вины.

Власти Китая обязались наказать хакеров, атаковавших почтовые сервисы Google, в случае выявления доказательств их вины.

Как заявил агентству Синьхуа замминистра промышленности и информационных технологий Миао Вей, для расследования атак на Google необходима как минимум официальная жалоба, направленная в ведомство, которой, по его словам, от компании не поступало.

В начале года представители Google заявили, что почтовые ящики ряда правозащитников были атакованы китайскими хакерами. Китайское правительство в, свою очередь, продолжает называть «беспочвенными» заявления Google о том, что хакеры, атаковавшие почтовые сервисы, находились на территории КНР.

«Если у Google есть свидетельства того, что атаки были произведены из Китая, правительство КНР с радостью примет эту информацию и строго накажет преступников по закону», — отметил замминистра.

«Мы никогда не приветствовали хакерские атаки, потому что Китай тоже становится их жертвой», — добавил он.

В январе ведущий мировой оператор поискового интернет-сервиса объявил о намерении покинуть крупнейший в мире интернет рынок КНР, насчитывающий 384 млн пользователей из-за проблем цензуры и хакерских атак.

«Если Google решит продолжить свой бизнес в Китае с соблюдением китайских законов, мы будет этому рады, — сказал Миао Вей. — Если компания выберет уход с китайского рынка, ей придется пройти через определенные процедуры, согласно закону, чтобы разрешить проблемы, которые в связи с этим могут возникнуть у клиентов».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться