Symantec: Ботнеты Grum и Rustock рассылают все больше спама

Symantec: Ботнеты Grum и Rustock рассылают все больше спама

Компания Symantec сегодня сообщила о том, что и без того активные бот-сети Grum и Rustock в феврале лишь увеличили свою активность, начав генерировать еще больше вредоносного трафика.

Компания Symantec сегодня сообщила о том, что и без того активные бот-сети Grum и Rustock в феврале лишь увеличили свою активность, начав генерировать еще больше вредоносного трафика. По данным лаборатории MessageLabs, входящей в Symantec, в феврале почти 75% спама рассылалось именно из этих двух сетей. Общий же процент спама в феврале также увеличился от итогов января на 5,5%, достигнув 89,4% от всего объема трафика электронной почты.

Абсолютным лидером по спам-активности стала сеть Grum, откуда рассылался 51% спама. Также значительную роль в псам рассылках играла и сеть Rustock, откуда исходило практически 25% спама, причем пик активности этой сети пришелся на 17 февраля.

"В феврале стало очевидно, что какой бы вид товара спамеры не рекламировали, какими бы услугами они не пользовались, все они предпочитают разнообразить каналы доставки, пользуясь несколькими бот-сетями", - говорит Пол Вуд, старший технический специалист Symantec Hosted Services. "Основываясь на последних тенденциях, мы не видим предпосылок к снижению уровня спама".

Впрочем, есть и хорошие новости. Согласно данным той же статистики, лишь 0,02% спамовых писем содержали в себе вирусы и трояны. Месяцем ранее этот показатель составлял 0,04%.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться