Правообладатели не смогли засудить норвежского провайдера

Правообладатели не смогли засудить норвежского провайдера

Апелляционный суд, в который обратились правообладатели, считает, что в Норвегии нет закона, по которому можно обвинить Telenor.

Апелляционный суд Норвегии признал провайдера Telenor невиновным.

Напомним, что в марте 2009 года Международная федерация фонографической индустрии, Американская ассоциация кино и несколько местных киностудий потребовали от крупнейшего в Норвегии интернет-провайдера Telenor блокировать известный торрент-трекер Pirate Bay. Глава компании Рагнар Корхус отказался выполнить эти требования. После этого суд низшей инстанции постановил, что Telenor вносит вклад в нарушение авторских прав, "предоставляя инфраструктуру, которая позволяет клиентам получать доступ к Pirate Bay". Кроме того, компания якобы осуществляет пассивное содействие преступлению, отказываясь принять меры.

Затем дело рассматривалось в окружном суде, который решил, что  действия провайдера не направлены особым образом на какого-то конкретного пользователя или группу пользователей, а также на Pirate Bay или любой другой сайт. Telenor был признан невиновным.

Правообладатели были недовольны приговором и решили обжаловать его в апелляционном суде.

На днях было вынесено окончательное решение по этому делу. По мнению суда, в Норвегии просто нет закона, по которому можно обвинить Telenor. Оказалось, что местные власти не обеспечили юридическими инструментами Директиву ЕС об авторских правах от 2001 года, на которую опирались истцы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!