В Китае закрыта крупнейшая хакерская школа

В Китае закрыта крупнейшая хакерская школа

Власти Китая закрыли один из крупнейших сайтов по подготовке хакеров и арестовали трех его членов.

Власти Китая закрыли один из крупнейших сайтов по подготовке хакеров и арестовали трех его членов.

Сайт Black Hawk Safety Net (www.3800hk.com) был закрыт еще в конце ноября, сообщают китайские СМИ, при этом не уточняя, почему информация об этом появилась только сейчас.

Полиция провинции Хубэй задержала трех человек, подозреваемых в организации работы ресурса, а также конфисковала девять серверов, пять персональных компьютеров и один автомобиль. Кроме того, правоохранительные органы заморозили около $1,7 млн юаней ($250 тыс.) на счетах киберпреступников.

Black Hawk Safety Net являлся крупнейшим китайским сайтом, обучавшим хакеров. Он был основан в 2005 году. К ноябрю 2009 года на нем зарегистрировалось свыше 12 тысяч VIP-пользователей. В общей сложности они выплатили более 7 миллионов юаней (свыше 1 миллиона долларов) в качестве вступительных взносов. Помимо этого на сайте было зарегистрировано свыше 170 тысяч обычных пользователей.

Отмечается, что создатели Black Hawk Safety Net обучали хакеров при помощи специальных уроков. Также различные способы кибератак обсуждались на форуме сайта. По словам представителей полиции, они обратили внимание на Black Hawk Safety Net в 2007 году, когда несколько его членов были задержаны по подозрению в распространении компьютерных вирусов и совершении кибератак.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!