Yahoo и Google обменялись информацией о китайских атаках

Yahoo и Google обменялись информацией о китайских атаках

На прошлой неделе Google и Yahoo обменялись техническими данными по китайским атакам, а также провели консультации по дальнейшим совместным действиям.

Источники в Yahoo сообщили, что интернет-компания знала о факте "изощренных китайских хакерских атак", более того Yahoo сама становилась целью этих атак еще до того, как о факте нападений заявила Google. Тем не менее, компания молчала до того, как более крупный конкурент в лице Google не поднял шумиху по данному поводу.

Напомним, что компания Yahoo была первой из западных ИТ-компаний первого дивизиона, кто поддержал Google. По информации источника в Yahoo, две интернет-компании на этой неделе обменялись техническими данными по китайским атакам, а также провели консультации по дальнейшим совместным действиям.

Официально в Google заявили, что кроме них целью китайских хакеров были еще по крайней пере 20 американских компаний. На сегодня неизвестно, удалось ли хакерам похитить какие-либо закрытые сведения Google, Yahoo или других компаний. Источник в Yahoo сообщил, что компании обменялись сведениями после того, как провели собственные внутренние расследования.

Официально в Yahoo заявили, что не будут публично оглашать какие-либо технические данные, касающиеся нападения, однако к безопасности в интернет-компании отношение самое серьезное. В Google также отказались давать какие-либо технические комментарии. Что касается других ИТ-гигантов, таких как Microsoft, Cisco, IBM или Intel, то эти компании либо хранят молчание, чтобы не ввязываться в скандал, либо отказываются поддерживать Google.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!