Карстен Нол, член немецкой хакерской группы CCC (Chaos Computer Club)планирует до конца года взломать алгоритм кодирования данных в сетях GSM.
Каждому из телефонов в сети GSM присвоен секретный ключ, по которому аппарат распознается системой. При звонке этот ключ используется для создания другого, сессионного ключа, с помощью которого уже шифруется весь разговор. Именно его и рассчитывает взломать Нол.
Для этого он написал программу с открытой архитектурой, которая должна объединить 80 компьютеров в пиринговую сеть. Исследователь считает, что этих ресурсов достаточно для взлома, а в силу децентрализованности данных в пиринговых сетях, информацию, однажды попавшую туда, будет практически невозможно уничтожить.
Для взлома коллеги Нола намерены воспользоваться оборудованием, которое редко используется в персональных компьютерах. Вместе с тем, в числе "редких" комплектующих заявлены и видеокарты Nvidia, поддерживающие архитектуру CUDA (Сompute Unified Device Architecture). По словам ученого, графические процессоры этих карт лучше обычных приспособлены для взлома шифра A5/1, используемого в сетях второго поколения.
Расшифрованный код Карстен Нол собирается опубликовать в интернете. Таким образом он хочет добиться от мобильных операторов скорейшего перехода на стандарт 3G, использующий более сложную систему шифрования переговоров A5/3.
Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!