Сайт "горячей линии" ЦИК подвергся хакерской атаке

Сайт "горячей линии" ЦИК подвергся хакерской атаке

Хакеры атаковали сайт горячей линии выборов, которые проходят сегодня по всей России.

Хакеры атаковали сайт горячей линии выборов, которые проходят сегодня по всей России. Об этом сообщил председатель координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, член Общественный палаты РФ Андрей Пржездомский.

"Уже сегодня можно говорить, что "горячая линия" себя оправдывает. Это реальная помощь нашим гражданам... мы отдаем себе отчет, что "горячая линия" - раздражитель, такой раздражитель, что даже на сайт "горячей линии" осуществляется DoS-атака",- сказал Пржездомский журналистам в информационном центре ЦИК РФ.

По его словам, сайт начинает не справляться c наплывом посетителей, но ситуацию пытаются удержать под контролем. Пржездомский уточнил, что по данным на 12.30 мск на пункты "горячей линии", которые находятся в 13 регионах РФ, всего поступило полторы тысячи обращений, 50% из которых - информационного характера, 25% касается избирательной тематики и еще 25 % - вопросы социального характера. По итогам направлено больше четырехсот информационных сообщений, в том числе 78 - в ЦИК РФ, 299 - в органы местного самоуправления, восемь - в штабы политических партий, девять - в правоохранительные органы и еще четыре - в Общественную палату РФ.

Центральный пункт "горячей линии" связи с избирателями открылся в здании ЦИК РФ в преддверии региональных выборов 11 октября. Руководитель системы "горячих линий" Пржездомский тогда отметил, что центральный пункт находится в здании ЦИК потому, что географическая близость к рычагам управления позволит оперативно решать любые вопросы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!