Google определит интернет-блокировки

Google определит интернет-блокировки

Новый сервис Google Measurement Lab позволит определить, блокирует ли провайдер доступ к тем или иным ресурсам.

Компания Google запустила сервис Measurement Lab (M-Lab), который позволит определить, блокирует ли провайдер доступ к тем или иным ресурсам. Воспользоваться им может любой желающий, зайдя на сайт проекта.

Отметим, что проблема закрытия доступа актуальна для многих стран. Однако в каждой стране она имеет свою подоплеку: в азиатских странах большинство ресурсов блокируется по политическому и оппозиционному принципу, в европейских - из-за наличия пиратского контента и т д. Однако во всех странах правозащитники говорят, что такие действия властей нарушают основной принцип интернета - единый и равный доступ к информации. В ряде стран даже появился устойчивые термины "сетевая дискриминация" и "сетевой нейтралитет".

В рамках новой инициативы поисковая компания предоставит 36 серверов в 12 точках по всему миру и покроет затраты на прохождение информации по каналам. В качестве партнеров проекта выступят New America Foundation и PlanetLab Consortium, которые уже предоставляют услуги измерения сетей для исследователей.

Представители Google подчеркивают, что в настоящее время M-Lab работает не всегда корректно. Дело в том, что инструменты сервиса все еще дорабатываются и могут одновременно обрабатывать лишь ограниченное число запросов.

Сайт  Measurement Lab расположен по адресу http://www.measurementlab.net/ .

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться